当前位置 : 首页 > 中国 > 新闻 > 资讯 > 正文

巴特尔任国家民族事务委员会主任 王正伟卸任

  • 2016-04-29 09:54:19
  • 字体: 来源:东盟网 编辑: 孙露 点击:

第45号主席令,根据中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议于2016年4月28日的决定:免去王正伟(回族)的国家民族事务委员会主任职务;任命巴特尔(蒙古族)为国家民族事务委员会主任。

巴特尔简历

巴特尔,男,蒙古族,1955年2月生,辽宁康平人, 1981年12月加入中国共产党,1973年1月参加工作,中央党校研究生学历,经济学硕士。

现任十八届中央委员。

1973-1978年 内蒙古自治区鄂温克旗乌兰牧骑工作

1978-1980年 海拉尔蒙古族师范学校蒙文大专班学习

1980-1983年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟党校教师(其间:1982.02-1983.07在内蒙古党校师资班学习)

1983-1984年 共青团内蒙古自治区呼伦贝尔盟委员会书记

1984-1986年 共青团内蒙古自治区委员会副书记

1986-1992年 共青团内蒙古自治区委员会书记(其间:1988.02-1988.07在中央党校中青年干部培训班学习;1989.11-1990.11在日本国海外技术者研修协会东京研修中心学习经济管理;1991.04-1992.04挂职任北京市朝阳区区长助理)

1992-1994年 内蒙古自治区乌海市委副书记(正厅级)

1994-1994年 内蒙古自治区乌海市委书记

1994-1998年 内蒙古自治区乌海市委书记、市长

1998-1999年 内蒙古自治区乌海市委书记

(1995-1998年 在复旦大学经济学院政治经济学专业研究生课程进修班学习,获经济学硕士学位)

1999-1999年 内蒙古自治区乌海市委书记、市人大常委会主任

1999-2001年 内蒙古自治区党委常委、自治区纪律检查委员会书记

2001-2008年 内蒙古自治区党委副书记、自治区纪律检查委员会书记

2008-2009年 内蒙古自治区党委副书记、自治区政府代主席

2009-2016年 内蒙古自治区党委副书记、自治区政府主席、党组书记

(2006-2009年 在中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

2016-- 中央统战部副部长,国家民族事务委员会党组书记

第十五届中央候补委员、十八届中央委员,第十六届、十七届中央纪委委员

十一届、十二届全国人大代表

王正伟简历

王正伟,男,回族,1957年6月生,宁夏同心人,1976年9月参加工作,1981年10月加入中国共产党,中央民族大学少数民族经济研究所民族经济学专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。

现任中共十八届中央委员,十二届全国政协副主席。

1976-1978年 宁夏回族自治区同心县王团乡干事

1978-1982年 宁夏大学中文系中文专业学习

1982-1983年 宁夏回族自治区同心县委宣传部秘书

1983-1986年 宁夏回族自治区党委办公厅秘书

1986-1989年 宁夏回族自治区党委办公厅副处级秘书

1989-1993年 宁夏回族自治区党委政策研究室办公室副主任(正处级)

1993-1997年 宁夏回族自治区党委政策研究室副主任(其间:1994.09-1995.01中央党校进修部学习)

1997-1998年 宁夏回族自治区党委宣传部常务副部长

1998-1998年 宁夏回族自治区党委宣传部部长

1998-2001年 宁夏回族自治区党委常委、宣传部部长

2001-2003年 宁夏回族自治区党委常委、银川市委书记(2000-2003年中央民族大学少数民族经济研究所民族经济学专业学习,获法学博士学位)

2003-2004年 宁夏回族自治区党委常委

2004-2007年 宁夏回族自治区党委常委、区政府副主席

2007-2007年 宁夏回族自治区党委副书记、区政府副主席

2007-2008年 宁夏回族自治区党委副书记、区政府代主席

2008-2013年 宁夏回族自治区党委副书记、区政府主席

2013-2015年 十二届全国政协副主席,国家民族事务委员会主任、党组书记

2015-2016年 十二届全国政协副主席,中央统战部副部长,国家民族事务委员会主任、党组书记

2016-

十二届全国政协副主席,国家民族事务委员会主任

中共第十六届中央候补委员,十六届四中全会递补为中央委员,十七届、十八届中央委员。(简历来源:国家民委官网)

分享到:

热点关注